ESC 2019

Share Button

Eurovision Song Contest 2019

Netta Barzilai aus Israel gewann mit dem Lied Toy den Eurovision Song Contest 2018. Der Wettbewerb wird damit 2019 in Tel Aviv stattfinden. Das Finale findet am 18. Mai 2019, die Semis am 14. und 16. Mai 2019 statt.

Finale am 18. Mai 2019

01. Niederlande (AVROTROS) 492 Punkte
Duncan Laurence – Arcade [Video]
[Web] [Twitter] [Instagram]

02. Italien (RAI) 465 Punkte
Mahmood – Soldi [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

03. Russland (RTR) 369 Punkte
Sergey Lazarev – Scream [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

04. Schweiz (SRG/SSR) 360 Punkte
Luca Hänni – She got me [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

05. Norwegen (NRK) 338 Punkte
Keiino – Spirit in the Sky [Video]
[Web] [facebook] [Instagram]

06. Schweden (SVT) 332 Punkte
John Lundvik – Too Late for Love [Video]
[facebook] [Twitter] [Instagram]

07. Aserbaidschan (İctimai TV) 297 Punkte
Chingiz Mustafayev – Truth [Video
[Web] [facebook] [Instagram]

08. Nord-Mazedonien (MKRTV) 295 Punkte
Tamara Todevska – Proud [Video]
[facebook] [Instagram]

09. Australien (SBS) 285 Punkte
Kate Miller-Heidke – Zero Gravity [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

10. Island (RÚV) 234 Punkte
Hatari – Hatrið mun sigra [Video]
[Web

11. Tschechien (ČT) 157 Punkte
Lake Malawi – Friend of a friend [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

12. Dänemark (DR) 120 Punkte
Leonora – Love is forever [Video]
[facebook] [Instagram]

13. Slowenien (RTVSLO) 105 Punkte
Zala Kralj & Gašper Šantl – Sebi [Video]
[facebook] [Instagram]

14. Frankreich (FT) 105 Punkte
Bilal Hassani – Roi [Video]
[Twitter] [Instagram]

15. Zypern (CYBC) 101 Punkte
Tamta – Replay [Video]
[facebook] [Instagram]

16. Malta (PBS) 95 Punkte
Michela Pace – Chameleon [Video]

17. Serbien (RTS) 92 Punkte
Nevena Božović – Kruna [Video]
[facebook] [Instagram]

18. Albanien (RTSH) 90 Punkten
Jonida Maliqi – Ktheju tokës [Video]
[facebook] [Instagram]

19. Estland (ERR) 86 Punkte
Victor Crone – Storm [Video]
[facebook] [Instagram]

20. San Marino (SMRTV) 81 Punkte
Serhat – Say na na na [Video]
[facebook] [Twitter] [Instagram]

21. Griechenland (ERT) 71 Punkte
Katerine Duska – Better Love [Video]
[facebook] [Instagram]

22. Spanien (RTVE) 60 Punkte
Miki Núñez – La Venda [Video]
[Twitter] [Instagram]

23. Israel (IPBC/KAN) 47 Punkte
Kobi Merimi – Home [Video]
[Instagram]

24. Deutschland (ARD/NDR) 32 Punkte
S!sters – Sister [Video]
[facebook] [Twitter] [Instagram]

25. Weißrussland (BTRC) 31 Punkte
Zena – Like it [Video]
[Instagram]

26. Großbritannien (BBC) 16 Punkte
Michael Rice – Bigger Than Us [Video]
[Twitter]

 

1. Semifinale vom 14. Mai 2019

Für das Finale qualifiziert:
Australien (SBS)
Kate Miller-Heidke – Zero Gravity [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

Griechenland (ERT)
Katerine Duska – Better Love [Video]
[facebook] [Instagram]

Island (RÚV)
Hatari – Hatrið mun sigra [Video]
[Web

Estland (ERR)
Victor Crone – Storm [Video]
[facebook] [Instagram]

San Marino (SMRTV)
Serhat – Say na na na [Video]
[facebook] [Twitter] [Instagram]

Serbien (RTS)
Nevena Božović – Kruna [Video]
[facebook] [Instagram]

Slowenien (RTVSLO)
Zala Kralj & Gašper Šantl – Sebi [Video]
[facebook] [Instagram]

Tschechien (ČT)
Lake Malawi – Friend of a friend [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

Weißrussland (BTRC)
Zena – Like it [Video]
[Instagram]

Zypern (CYBC)
Tamta – Replay [Video]
[facebook] [Instagram]

Im Semifinale ausgeschieden
Belgien (RTBF)
Eliot – Wake Up [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

Finnland (YLE)
Darude – Look Away [Video]
[Web] [facebook] [Twitter

Georgien (GPB)
Oto Nemsadze – Sul tsin iare [Video]
[facebook] [Instagram]

Montenegro (RTCG)
D-Moll – Heaven [Video]

Polen (TVP)
Tulia – Pali się [Video]
[facebook] [Instagram]

Portugal (RTP)
Conan Osíris – Telemóveis [Video]
[facebook] [Instagram]

Ungarn (MTVA)
Joci Pápai – Az én apam [Video]
[facebook] [Instagram]

In diesem Semifinale gaben die Big Five Länder Spanien, Frankreich und Israel ihr Voting ab.

2. Semifinale vom 16. Mai 2019

Für das Finale qualifiziert:
Albanien (RTSH)
Jonida Maliqi – Ktheju tokës [Video]
[facebook] [Instagram]

Aserbaidschan (İctimai TV)
Chingiz Mustafayev – Truth [Video
[Web] [facebook] [Instagram]

Dänemark (DR)
Leonora – Love is forever [Video]
[facebook] [Instagram]

Malta (PBS)
Michela Pace – Chameleon [Video]

Niederlande (AVROTROS)
Duncan Laurence – Arcade [Video]
[Web] [Twitter] [Instagram]

Nord-Mazedonien (MKRTV)
Tamara Todevska – Proud [Video]
[facebook] [Instagram]

Norwegen (NRK)
Keiino – Spirit in the Sky [Video]
[Web] [facebook] [Instagram]

Russland (RTR)
Sergey Lazarev – Scream [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

Schweden (SVT)
John Lundvik – Too Late for Love [Video]
[facebook] [Twitter] [Instagram]

Schweiz (SRG/SSR)
Luca Hänni – She got me [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

Im Semifinale ausgeschieden
Armenien (AMPTV)
Srbuk Sargsyan – Walking Out [Video]
[facebook]

Irland (RTÉ)
Sarah McTernan – 22 [Video]
[facebook] [Twitter] [Instagram]

Kroatien (HRT)
Roko Blažević – The dream [Video]
[facebook] [Instagram]

Lettland (LTV)
Carousel – That night [Video]

Litauen (LRT)
Jurijus – Run with the lions [Video]
[facebook] [Instagram]

Moldau (TRM)
Anna Odobescu – Stay [Video]
[facebook] [Instagram]

Österreich (ORF)
Pænda – Limits [Video]
[Web] [facebook] [Twitter] [Instagram]

Rumänien (TVR)
Ester Peony – On A Sunday [Video]
[facebook] [Instagram]

In diesem Semifinale gaben die Big Five Länder Deutschland, Italien und Großbritannien ihr Voting ab.

SF) Semifinale


Alle Angaben ohne Gewähr.
Aktualisiert am 17. Mai 2019, 09:08 Uhr 

Share Button

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.